ГУФСИН России по Свердловской области

Начальник ГУФСИН Александр Федоров провел рабочую встречу с предпринимателями, которые принимают участие в реализации программ социальной реабилитации осужденных
21.06.2018

Начальник ГУФСИН Александр Федоров провел рабочую встречу с предпринимателями, которые принимают участие в реализации программ социальной реабилитации осужденных

20 июня состоялась рабочая встреча начальника ГУФСИН России по Свердловской области полковника внутренней службы Александра Федорова с руководителями нескольких программ, курируемых Общественным советом при ГУФСИН. Цель программ – трудоустройство лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, помощь наркозависимым осужденным, трудоустройство бывших осужденных.

В мероприятии приняли участие руководитель программы социально-трудовой реабилитации осужденных - генеральный директор одной из строительных фирм региона Александр Фегельхеймер и представитель группы компаний - партнеров Александр Штельвак, заместитель председателя Свердловской региональной общественной организации «Попечительский совет «Возвращение» - руководитель пилотного проекта социальной реабилитации наркозависимых лиц, отбывающих наказание в учреждениях ГУФСИН и освобождающихся из них, Дмитрий Казанцев, а также заместитель председателя Общественного совета при ГУФСИН Елена Тищенко и председатель территориальной профсоюзной организации работников исполнения наказаний по Свердловской области Ирина Афанасенко.

Руководитель программы социально-трудовой реабилитации осужденных Александр Фегельхеймер и представитель группы компаний - партнеров Александр Штельвак рассказали о работе с учреждениями УИС Свердловской области по подготовке осужденных к освобождению и об имеющихся вакансиях на их предприятиях. Рассматривались вопросы взаимодействия с Уголовно-исполнительной инспекцией ГУФСИН по трудоустройству лиц, осужденных к альтернативным видам наказания. На сегодняшний день трудоустроено уже более 40 человек. Обсуждалась возможность обучения осужденных в исправительных колониях специальностям по заявкам работодателей с последующим трудоустройством после освобождения. К сожалению, отсутствие общежитий у предприятий, которые принимают участие в программах социальной реабилитации осужденных, не позволяет трудоустроить большее число освободившихся из мест лишения свободы.

Руководитель пилотного проекта социальной реабилитации наркозависимых лиц, отбывающих наказание в учреждениях ГУФСИН и освобождающихся из них, Дмитрий Казанцев рассказал о проводимой работе в ИК-2 и ИК-47. Отличие реализуемого проекта от подобных ему заключается в том, что работа ведется не только с осужденными, но и их родственниками, Кроме того, социальное патронирование наркозависимого лица продолжается после отбытия наказания. Дмитрий Казанцев отметил, что программа получает серьезную методическую поддержку Областной наркологической больницы и организационную помощь руководства ГУФСИН. В дальнейшем данная программа будет реализовываться и в других учреждениях УИС Среднего Урала.

По завершении встречи начальник ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Александр Федоров отметил высокую социальную значимость программ и пообещал всемерную поддержку в их реализации.


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.06.2018 08:54

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия