ГУФСИН России по Свердловской области

03.08.2020

Из аппарата свердловского обмудмсена в рамках акции ФСИН России «Твои друзья – книги» передадут в ИУ региона 2 тысячи книг

Всероссийскую акцию «Твои друзья - книги», приуроченную к Дню воспоминания любимых книг, проведет с 31 июля по 7 августа 2020 года Федеральная служба исполнения наказаний.

Как сообщают ее организаторы, главная цель акции - содействие процессу ресоциализации осужденных, осознанию ими ответственности за свою судьбу, повышению значимости духовно-нравственных и семейных ценностей в сознании лиц, содержащихся под стражей, расширению их кругозора и развитию грамотной речи.

Акция позволит укрепить взаимодействие учреждений уголовно-исполнительной системы с отделениями Союза писателей России в регионах, библиотеками, вузами, представители которых смогут поделиться творческим опытом с осужденными.

Участие во Всероссийской акции «Твои друзья - книги» примет и рабочий аппарат Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, некоммерческие организации региона.

- Мы регулярно организуем сбор художественной литературы для пополнения фондов библиотек исправительных учреждений, - рассказала Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. – Земляки откликаются на призыв собрать книги для осужденных, мы помогаем доставлять их в библиотеки отдаленных учреждений исполнения наказания. Вот и сейчас передадим для осужденных около 2 тысяч книг.

В рамках акции в исправительных учреждениях, в том числе в воспитательных колониях, организуют литературный час с писателями, библиотекарями, обсуждение творческих проектов, в том числе касающихся творчества Ф.М. Достоевского в преддверии празднования 200-летия со дня его рождения.

Также в ходе встреч продемонстрируют фильм «Воскресение души», посвященный 120-летию романа Л. H. Толстого.

В ходе акции в ряде исправительных учреждений ГУФСИН прошли мероприятия. Так, в верхотурской ИК-53 в рамках акции ФСИН состоялся литературный вечер, посвященный роману Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». В женской ИК-16 прошел конкурс рисунков-иллюстраций к произведениям Михаила Зощенко, посвященный предстоящему дню рождения писателя. В ИК-2 сняли видеоролик, в котором рассказали о работе библиотеки при исправительной колонии, насчитывающей 12 тысяч экземляров. Осужденный-библиотекарь поведал о том, какие книги читают осужденные, как он ремонтирует старые томики классики, показал литературу для слепых, которая имеется на полках. Заместитель начальника старший лейтенант внутренней службы Наталья Гайнутдинова прочитала отрывок из произведения Федора Достоевского «Преступление и наказание».

Ее дочь Алиса, которая учится на 2-м курсе Казанского федерального университета на переводчика, поддержала инициативу ФСИН и прочитала тот же отрывок из книги, что и мама, на английском и китайском языках.


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.06.2021 13:25

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия