ГУФСИН России по Свердловской области

01.02.2021

Итоги работы учреждений ГУФСИН за 2020 год подвели на заседании коллегии главка

26 января в ГУФСИН России по Свердловской области состоялось заседание коллегии по итогам оперативно-служебной и хозяйственной деятельности ГУФСИН за 2020 год и планируемых задачах на 2021 год.

В заседании приняли участие начальник ГУФСИН России по Свердловской области генерал-майор внутренней службы Александр Федоров, заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов, замначальника УФСБ России по региону Владимир Герстнер, первый заместитель прокурора Свердловской области Владимир Маленьких, свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, а также член Общественного совета ГУФСИН Елена Тищенко. 

В начале заседания коллегии с докладом об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы региона за 2020 год выступил начальник Александр Федоров.

Он отметил, что в 2020 году ГУФСИН России по Свердловской области проводилась работа, направленная на обеспечение надежной охраны объектов, соблюдение правопорядка и законности в учреждениях, безопасности осужденных, обеспечение охраны их здоровья, прав и свобод, привлечение осужденных к труду, а также на недопущение распространения в учреждениях инфекции.

Основные усилия направлены на решение задач по сохранению стабильной оперативной обстановки, проведение оперативно-профилактических мероприятий с целью предотвращения тяжких и особо тяжких преступлений, побегов, групповых эксцессов на стадии их подготовки и организации. 

За 2020 год оперативная обстановка в подведомственных учреждениях региона оставалась управляемая и контролируемая, групповых неповиновений и массовых беспорядков среди спецконтингента и других чрезвычайных происшествий не допущено.

В течение 2020 года в учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области проводилась работа по реализации решения Совета Безопасности РФ, в соответствии с которым установлено и перекрыто 76 каналов доставки средств сотовой связи и комплектующих к ним, изъято 1159 сотовых телефонов.

В адрес руководителей операторов сотовой связи направлены решения по приостановлению действий 1607 абонентов.

За организацию доставки запрещенных предметов задержано 38 лиц, на каждого направлялись материалы в полицию с целью привлечения к административной ответственности, в отношении 27 граждан принято процессуальное решение в виде штрафа.

В ряде учреждений проведен монтаж специализированного инженерно-технического оборудования, таким образом увеличено перекрытие территорий учреждений от устойчивого сигнала средств сотовой связи, в том числе интернета.

В правоохранительные органы направлено 668 протоколов явок с повинной, а также более трех с половиной тысяч инициативных сообщений, по которым было изъято из незаконного оборота 40 единиц огнестрельного оружия, свыше 4 килограммов наркотических веществ, 647 боеприпасов, более 7 килограмм взрывчатых веществ, раскрыто 1 976 преступлений, что на 32% больше, чем в предыдущем году.

Растет оснащенность учреждений инженерно-техническими средствами надзора, так на объектах используется более 5700 камер видеонаблюдения, что на 7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, так же на 57% возросло количество носимых видеорегистраторов с 534 до 934.

В 4 учреждениях осуществлен ввод в эксплуатацию интегрированных систем безопасности. В 2021 году планируется проведение монтажа систем безопасности еще в 2 учреждениях. 

Главное управление приняло участие в командно – штабных учениях антитеррористической направленности под руководством Оперативного штаба в Свердловской области четыре раза. 

В связи с обширной практикой назначения судами наказания в виде принудительных работ, которое является альтернативой лишению свободы с декабря 2020 года в ИК-6 (г. Нижний Тагил) введен второй участок, где отбывают наказание в виде принудительных работ осужденные женщины. В настоящее время работа по расширению системы исправительных центров продолжается. 

Учреждения обеспечены лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения согласно имеющейся потребности. Закуплены лекарственные препараты и медицинское оборудование на сумму 77 миллионов рублей, в том числе два аппарата для цифровой флюорографии, мобильные аппараты ИВЛ, стоматологическая установка, лабораторное оборудование. На базе лечебного учреждения ЛИУ-23 создано медицинское отделение для лечения осужденных женщин. 

Для лиц, имеющих инвалидность, приобретены технические средства реабилитации на сумму более полутора миллионов рублей. При больницах оборудованы специализированные палаты для оказания паллиативной медицинской помощи осужденным, оснащенные современным медицинским оборудованием.

На постоянной основе функционируют две лаборатории по диагностике новой коронавирусной инфекции. Закуплено, изготовлено и получено средств индивидуальной защиты, дезсредств, антисептиков и медицинского оборудования на сумму более 73  миллионов рублей, что позволило создать необходимый запас данных средств. С целью недопущения распространения инфекции в учреждениях неоднократно вводился режим особых условий, проводился комплекс профилактических мероприятий. В настоящее время эпидемиологическая ситуация в учреждениях области стабильная и контролируемая.

На протяжении 2020 года осуществлялся комплекс мероприятий, направленный на выполнение требований законодательства по организации обязательного привлечения осужденных к труду, являющийся одним из основных средств их исправления.

В результате проведенных мероприятий объем выпуска товарной продукции, выполненных работ и оказанных услуг составил 2 миллиарда 35 миллионов рублей, что на 179 миллионов больше аналогичного показателя прошлого года. Из них оказано услуг на сумму 461 миллион рублей или 22,6 % (АППГ – 317 миллионов 300 рублей или 17%).

Размер полученной прибыли по приносящей доход деятельности составил более 192 миллионов рублей, или 125 % от запланированного показателя на 2020 год (АППГ – 165 млн. руб.).

Проведенные мероприятия позволили увеличить численность трудоустроенных осужденных на 868 человек к уровню прошлого года, что составило 49,3% от категории лиц, подлежащих трудоустройству (АППГ - 37,7%).

С целью развития производственного сектора, обеспечения новыми заказами наших подразделений и рекламы выпускаемой продукции, организовано участие в 77 выставочно-ярмарочныхи презентационных мероприятиях, как регионального, так и федерального уровня. Экономический эффект составил 

56 миллионов 100 тысяч рублей, в том числе: заключено договоров на общую сумму 54 миллиона 300 тысяч рублей, реализовано готовой продукции на общую сумму 1 миллион 800 тысяч рублей.

В результате взаимодействия с федеральными, государственными и муниципальными заказчиками в подразделениях размещено заказов для обеспечения федеральных, государственных и муниципальных нужд на общую сумму 483 миллиона рублей, что на 183 миллиона больше, чем аналогичный период прошлого года (АППГ – 300 миллионов рублей).

Проводилась работа по трудоустройству осужденных, имеющих исполнительные документы, доля привлеченных к труду осужденных данной категории увеличилась к показателю 2019 года на 35% и составила 96,3%. В 2020 году возмещено по исполнительным документам более 147 миллионов рублей, что на 41 миллион выше показателя прошлого года (АППГ – 106 млн. руб.), из них 28 с половиной миллионов рублей погашено в добровольном порядке (АППГ – 25 млн. рублей) и более 119 миллионов рублей из заработной платы осужденных.

Принимаются меры по улучшению условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных. По программе капитального ремонта объектов освоено 34 миллиона 981 тысяча 700 рублей, что позволило выполнить капитальные ремонты 40 объектов.

Проведены ремонты камерных помещений режимных корпусов следственных изоляторов. В ряде исправительных учреждений области отремонтированы камерные помещения, кровли зданий и помещения банно-прачечного комбината, общежития отрядов, выполнен монтаж систем вентиляции. Проведены ремонты в филиалах больниц, в административном здании учебного центра. На средства от приносящей доход деятельности были проведены капитальные ремонты помещений в 4 учреждениях (ИК-12, ИК-16, КП-66, БМТ и ВС) на сумму 7 миллионов 393 тысячи рублей.

В целом хочу отметить, что сотрудниками Главного управления проведен большой объем работы. Однако имеется ряд вопросов, на решение которых следует акцентировать внимание руководящего состава», - сказал Александр Федоров.

Заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов отметил, что вырос уровень взаимодействия между муниципальными образованиями региона и Пенитенциарными учреждениями региона в плане размещения производственных заказов. Продукции для муниципалитетов регионов России в целом произвели в колониях на почти 500 миллионов рублей. 

Для свердловских муниципалитетов в колониях шили средства защиты в первые месяца пандемии - выпустили несколько миллионов масок для защиты органов дыхания, сотни тысяч защитных халатов, костюмов, бахил,. Было налажено впервые производство респираторов. 

Взявшая слово Татьяна Мерзлякова поблагодарила лично начальника ГУФСИН Александра Федорова и начальников колоний за работу во время пандемии. Она отметила, что ситуация в исправительных учреждениях была лучше, чем в целом по региону.

Выступивший первый заместитель прокурора Свердловской области Владимир Маленьких отметил, что в учреждениях ГУФСИН увеличилось число трудоустроенных осужденных, имеющих иски. Он также отметил, что в СИЗО-1 (г. Екатеринбург) улучшились условия содержания.

В завершении своего выступления генерал-майор Александр Федоров поставил задачи на 2021 год.








Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.01.2021 23:16

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия