ГУФСИН России по Свердловской области

23.01.2023

Ветераны УИС и осужденные смогут принять участие в развитии сферы гостеприимства на севере Свердловской области

Начальник отдела социальной и воспитательной работы с личным составом ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Мария Орлова и председатель Совета Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно – исполнительной системы Олег Павлович приняли участие в заседании оргкомитета по подготовке к 400-летию со дня основания посёлка Гари, которое провел губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

- Юбилей поселка Гари - это не только важная веха в жизни муниципалитета, значимый повод еще раз обратиться к его историческому и культурному наследию, но и отличная возможность вывести качество жизни людей на новый уровень, сделать поселок современнее и привлекательнее. Еще раз подчеркну - каждый проект, который войдет в окончательную версию плана, должен принести реальные позитивные результаты, отвечать ожиданиям людей, запросам местных жителей, - заявил глава региона.

К знаменательной дате поселок получит туристический центр, который, по мнению областной власти, должен стать новой точкой притяжения для гостей Северного Урала.

Инфраструктура гостеприимства будет включать в себя девять комфортабельных домиков на берегу Сосьвы для размещения 49 человек, помещения для бани, ангар на двадцать лодок и административный корпус. На данный момент завершаются работы по благоустройству и отделке объектов. В рамках работы организационного комитета, губернатор поручил оснастить туристический центр снегоходами и квадроциклами, а также организовать поддержку соцучреждений.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос подготовки к созданию культурно-досугового центра, в состав которого войдут краеведческий музей, дом культуры, взрослая и детская библиотеки.

До начала нового турсезона региональный департамент по развитию туризма планирует свозить в Гари уральских туроператоров и журналистов, чтобы показать им все возможности новой точки интереса на севере области.

Евгений Куйвашев также поручил разработать и организовать продажи сувениров и уникальной местной продукции - орехов, меда и других дикоросов. Губернатор считает, что к решению этого вопроса вполне могут быть привлечены осужденные, отбывающие наказания на территории Гаринского городского округа, которые, сотрудничая с туристической сферой, обеспечат гостей атмосферными дарами уральского севера, а себя - достойной заработной платой. Правда, о потенциале находящейся на грани ликвидации ИК-8 в данном случае речь не идёт. Решение вопроса губернатор видит в открытии в Гарях исправительного центра. Глава городского округа Сергей Величко согласен с руководителем региона и готов оказать пенитенциарной системе содействие в подготовке соответствующего всем нормативным требованиям УИС помещения.

Сегодня в поселке Гари проживают около трех тысяч человек, значительная часть которых – ветераны уголовно – исполнительной системы и действующие сотрудники ИК-8. Территориальная отдаленность стала причиной несостоятельности колонии в современных реалиях как режимного, так и производственного объекта.

По мнению председателя Совета региональной ветеранской организации, данное обстоятельство не должно негативно отражаться на судьбах людей, жизнь которых стала пенитенциарной историей Урала:

- Любое развитие событий вокруг ИК-8 обязывает нас трепетно отнестись к нуждам ветеранов этого исправительного учреждения, - говорит Олег Павлович. - Создание туристического кластера безусловно станет новым вектором их жизни: люди получат возможность участвовать в различных проектах сферы гостеприимства, строить свой бизнес, улучшать материальное благополучие.    

Проект туристического центра планируют презентовать к юбилею Гарей, а ввести в эксплуатацию - в течение двух лет.

В рамках мероприятия руководитель областной ветеранской организации УИС Олег Павлович провел рабочую встречу с министром образования и молодёжной политики Свердловской области Юрием Биктугановым, на которой были рассмотрены актуальные вопросы историко – патриотической работы, проводимой пенитенциарными ветеранами со школьной и студенческой молодёжью.



Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.01.2023 13:16

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия