ГУФСИН России по Свердловской области

Известный ивдельский краевед и писатель Феликс Соломонович презентовал горожанам и сотрудникам ИК-62 новую историческую монографию "Страницы истории Ивделя"
08.10.2018

5 октября для жителей и сотрудников ИК-62 (г. Ивдель) ГУФСИН России по Свердловской области состоялась презентация исторической монографии местного краеведа, автора 9 исторических книг, Феликса Яковлевича Соломоновича «Страницы истории Ивделя», которое прошло в клубе «Октябрь» п. Лесозавод. В своем выступлении автор подчеркнул, что представленный материал собран по материалам историко-этнографического музея, архивов, а также с помощью средств массовой информации, жителей и краеведов района.

Отметим, что пенсионер МВД Феликс Яковлевич Соломонович ушел на заслуженный отдых в 1993 года в звании подполковника. Служил в Учреждении Н-240 мастером, затем начальником центрально-ремонтных мастерских,затем заместителем председателя объединенного комитета профсоюза, 23 года служил в должности начальника отдела сплава и сбыта Учреждения Н-240.

Награжден пятью правительственными наградами: Орденом "Знак Почета", 9 ведомственными наградами, также Почетной Грамотой Законодательного Собрания Свердловской области, благодарственным письмом от Уполномоченного по правам человек и Общественного Совета Свердловской области, дипломом "Офицеры России" Свердловской области.

В исторической публикации Ф.Я. Соломонович подробно рассказал о зарождении Ивделя, о работе предприятий и учреждений, о деятельности общественных организаций и творческих коллективов. Особое место в материалах автора посвящено людям, внёсшим значительный вклад в историю развития города, представлена информация о героях Советского Союза и Почетных жителях Ивделя. Здесь же уделяется большое внимание деятельности партийной и комсомольской организациям, осуществлявшим свою деятельность в городе в Советское время. Феликс Яковлевич также описал о жизни в поселках, принадлежащих Ивдельскому городскому округу, об истории и развитии Ивдельлага. С особой трепетностью и любовью автор монографии представил материал о спортивной и культурной жизни Ивделя, начиная со времен СССР и до наших дней.

С большим вниманием присутствующие слушали повествование местного краеведа, то окунаясь при этом в далекие прошедшие годы, то возвращаясь назад в наше настоящее. В зале не было пустых мест, с презентацией местного краеведа пришли познакомиться как люди пожилого возраста, так и учащиеся школы № 7. По завершению встречи выступающему были заданы вопросы, на которые краеведом даны пояснительные ответы.

Огромная признательность и благодарность Ф.Я. Соломоновичу за предоставленные материалы были выражены заместителем начальника ИК-62 подполковником внутренней службы Святодуховым Андреем Юрьевичем, заместителем директора МАО СОШ № 7 Полозовой Натальей Игоревной, общественным деятелем п. Лесозавод Обатуровой Натальей Леонидовной.

Проведенное мероприятие организовано при активном взаимодействии ветеранской организации ИК-62, которая осуществляет свою деятельность под руководством председателя Ирины Пфунд и художественным руководителем клуба «Октябрь» Надеждой Александровой.







Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.10.2018 12:54

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия