ГУФСИН России по Свердловской области

04.12.2021

Сотрудники и ряда учреждений ГУФСИН приняли участие в мероприятиях в честь Дня неизвестного солдата

3 декабря в День неизвестного солдата у мемориала «Погибшим в годы гражданской и великой отечественной войн» прошел митинг и возложение цветов. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. В честь такой памятной даты сотрудники и члены ветеранской организации ИК-46 совместно с кадетским классом школы № 4 г. Невьянск и поисковым отрядом «Держава» возложили цветы к памятнику неизвестного солдата и почтили память солдат минутой молчания. Сотрудники сосьвинской ЛИУ-23 возложили венок в День неизвестного солдата

День Неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День Неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

3 декабря почтить память погибших и без вести пропавших солдат в сквере Памяти п. Сосьва пришли сотрудники ЛИУ-23. Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными майор внутренней службы Перетрухин Денис, председатель Совета ветеранов Чарушин Илья возложили цветы к мемориалу и почтили память павших минутой молчания.

День Неизвестного солдата - это благодарность сегодняшних поколений погибшим героям, особенно в Великую Отечественную войну. Поисковики каждый год поднимают останки сотен безымянных советских солдат, возвращая им имена.


В четь Дня неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря, воспитательным отделом ИК-12 (г. Нижний Тагил) организованы и проведены литературные чтения сборка воспоминаний «Детство, опалённое войной».

В каждом отряде осуждённым был представлен сборник и зачитаны некоторые рассказы. Осуждённые с интересом прослушали чтение выдержек из сборника и ознакомились с самой книгой, в которую вошли рассказы школьников города Нижнего Тагила, участвовавших в смотре-конкурсе «Поколение «Дети войны» глазами детей XXI века».

Стоит отметить, что в сборнике опубликован рассказ Варвары Рязановой «Мы, дети XXI века, должны бороться за мир…» –– дочери почётного сотрудника ИК-12 Александра Рязанова. 


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.12.2021 08:57

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия