ГУФСИН России по Свердловской области

10.05.2014
Сотрудники ИК-55 (г. Ивдель) ГУФСИН России по Свердловской области в рамках празднования 69-й годовщины победы советского народа над фашистской Германией поздравили участников войны и тружеников тыла с этим праздником. Одному из ветеранов Великой Отечественной войны, Пронченко Георгию Николаевичу, 9 мая этого года исполнилось 90 лет. В день своего рождения он был приглашен в качестве почетного гостя на парад, который прошел в городе Ивделе. В параде также приняли участие и сотрудники ИК-55, в этом учреждении Георгий Пронченко трудился долгие годы, тогда оно называлось «Учреждение Н-240».
Военная биография Георгия Пронченко началась в 1942 году, после окончания пехотного училища. Тогда он принял участие в штыковом бою у реки Донец. Затем - ранение и госпиталь в Баку, учеба в зенитно-артиллерийском училище и охрана неба над этим городом от ожесточенных налетов фашистской авиации.
Разрешение отправиться на фронт он получил, написав рапорт на имя Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Как артиллерист-разведчик принял участие в битве на Курской дуге. Был ранен в Белоруссии, подлечившись, участвовал в наступлении под Бобруйском, переходил с нашими войсками государственную границу. За бои под Курском был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».
Фронтовик вынес немало. Смерть искала его в бою на Курской дуге, там он едва не погиб. Среди многочисленных наград у фронтовика есть орден Красной звезды, на одном из лучей которого полностью отсутствует красная эмаль - ее сбило осколком снаряда.
9 мая 1945 года находился в районе Кенигсберга. В тот день собрали всех именинников, ему вручили часы «Победа», и к тому же ради двойного праздника (ведь день рождения у фронтовика именно 9 мая!) не надо было стоять в карауле. А воевать Георгию Пронченко пришлось почти до конца мая 1945 года, вместе с другими бойцами он выполнял важную задачу - не давал уйти из-под Кенигсберга фашистским подразделениям (на косе Балтийского моря был немецкий укрепрайон).
Часто ему снится война, особенно первая атака летом 1942 года, когда немцы рвались к Сталинграду. Фронтовик лично убедился в том, как люди меняются после первого боя. Георгий Николаевич вспоминает, как его друг, Вася Пашин, обратился к нему с вопросом: «А Жора Пронченко жив?». И только когда Георгий Николаевич спросил у него: «А Вася Пашин жив?» - они смогли узнать друг друга. Георгий Пронченко считает, что Великую Отечественную войну выиграли солдаты. Сам фронтовик был опытным бойцом - умел читать карты, мог корректировать огонь артиллерии.
После окончания войны Георгий Николаевич поступил в Саратовский геологоразведочный техникум. Позже был распределен в Ивдель. Работал топографом геологоразведочной партии. Затем перешел в Учреждение Н-240 (в настоящее время ИК-55). Трудился начальником дорожно-строительного отдела и закончил службу старшим инженером производственного отдела, заслужив звание «Ветеран труда».
За время работы неоднократно поощрялся почетными грамотами, благодарностями, медалями за безупречную службу и денежными премиями.
В чем секрет оптимизма и бодрости фронтовика? Наверное, в том, что он всегда готов к человеческому общению, всегда охотно встречается с молодежью в школах, на днях призывника. Не курит и не употребляет спиртных напитков, много гуляет, несмотря на погоду и время года. По-прежнему сохранил тягу к своему увлечению - шахматам. Когда-то в составе команды шахматистов Учреждения Н-240 он добивался высоких результатов во время соревнований на уровне Свердловской области.
9 мая сотрудники ИК-55 поздравили ветерана Великой Отечественной войны Пронченко Георгия Николаевича с двойным праздником - Днем Победы и 90-летним юбилеем. Они пожелали фронтовику крепкого здоровья и бодрости духа.

9 мая фронтовику и ветерану УИС Георгию Пронченко исполнилось 90 лет (1).jpg

9 мая фронтовику и ветерану УИС Георгию Пронченко исполнилось 90 лет (2).jpg

9 мая_сотрудники ИК-55 на параде.jpg

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.05.2014 13:22

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия