ГУФСИН России по Свердловской области

19.01.2019

В Кировградской воспитательной колонии отметили праздник Крещение Господне

19 января в Кировградской воспитательной колонии отметили праздник Крещение Господне, Богоявление. Отец Александр из Храма прп. Амвросия Оптинского освятил помещения колонии и дал отпить всем ребятам святой воды. 


Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников.

Для осужденных отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-3 провели Крещенские купания

19 января в СИЗО-3 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области сотрудниками учреждения под руководством заместителя начальника следственного изолятора подполковника внутренней службы Михаила Касьянова для осужденных отряда хозяйственного обслуживания организованы Крещенские купания.

Представитель православной церкви отец Олега, окормляющий СИЗО-3 провел молебен с освящением воды в купели, обряд водосвятия. После завершения купаний для осужденных было организовано чаепитие. 


Осужденные в КП-59 совершили крещенские купания на городском пруду

Смотреть видео КП-59: https://yadi.sk/mail?hash=yWMuBLcYQD2OEGRlw25x5s%2Fp58eNK8Hbbxj6j5s08laq8hOri72TWCFV50YPK%2FPcq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D 

Смотреть видео КП-59: https://yadi.sk/mail?hash=wOBOxcJOUVIOhLVTiy32wA7qRDvHy70qyxtKP5eN%2BLwweKvdkdb%2Bqz0bSuXgREbnq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D 

Для осужденных КП-59 (г. Каменск-Уральский) был организован выезд на городской водоем для омовения в Крещенской купели. 14 человек, кто впервые, а кто уже с опытом, осуществили погружение в ледяную воду реки, где на территории спортивного комплекса «Синара» им. А.И. Брижана состоялись массовые крещенские купания горожан. На базе были созданы все необходимые условия, где можно было погреться и переодеться: подготовлены раздевалки, горячий чай, баня, контроль за купанием осуществляли спасатели, медики. Осужденные были в восторге от проведенного мероприятия, благодарили администрацию учреждения за оказанную им возможность осуществить погружение в святую воду. Стоит отметить, что на данное мероприятие лично прибыли врио начальника учреждения майор внутренней службы Андрей Акулов и заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе старший лейтенант внутренней службы Наталья Гайнутдинова, которые всегда посещают такие значимые воспитательные мероприятия. Кроме того, в Крещенском купании приняли участие и сотрудники учреждения.




В ИК-5 около 100 осужденных приняли участие к Крещенских купаниях

Смотреть видео ИК-5: https://youtu.be/dq96JfFVva8

19 января сотрудники воспитательного отдела ИК-5 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области организовали целый ряд мероприятий, среди которых праздничные богослужения в храме при колонии, Крестный ход, ну и конечно же окунание в купель с Крещенской водой.

Православные христиане всего мира 19 января отмечают один из важнейших духовных праздников – Крещение Господне. Согласно преданию всякая вода в этот день становится святой и очищающей.

В 9:30 утра в ИК-5 под звон колоколов все желающие могли пройти Крестным ходом по плацу и совместно помолиться. Новая купель, специально сделанная всего лишь для одного дня в году, уже стояла наполненная.

Окунание в воду проводится под пристальным вниманием врача. Порядка ста человек совершили окунание, и никто не пожалел, говорили, что «аж дух захватывает». Но долго мёрзнуть совсем не обязательно. После купания осужденных ждала баня и горячий чай со сладостями.


В ИК-12 осужденные отметили Крещение Господне

Смотреть видео ИК-12: https://youtu.be/UCDzutMWUQ0

Для осуждённых исправительной колонии №12 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области при поддержке воспитательного отдела были организованы и проведены Крещенские купания.

Накануне Крещения, в сочельник, храм ИК-12 посетил священнослужитель Евгений Самойлов. Он совершил Таинства Исповеди и Причастия, а также освятил воду. Осужденными - прихожанами храма было подготовлено две купели: на улице и в помещении храма. В праздник крещения был проведён Крещенский молебен, после которого каждый прихожанин мог окунуться в купель с освящённой водой.

Стоит отменить, что многие верят, что крещенская святая вода (агиасма) обладает особой благодатью и тот, кто в неё окунётся не только очистится духовно, но и станет крепок здоровьем и не будет болеть весь год.


Смотреть видео ИК-16:  https://youtu.be/qZ_N04LsIQs 

19 января в ИК-16 (г. Краснотурьинск) ГУФСИН России по Свердловской области для осужденных женщин, в храме святой равноапостольной княгини Ольги состоялся праздничный молебен в честь Крещения Господня.

На богослужении окормляющий священник иерей отец Евгений рассказал, что в этот день Христос даровал падшему в грехе человеку возможность получить прощение грехов и возможность возрождения к новой духовной жизни. В исправительном учреждении желающих избавиться от грехов оказалось великое множество. Помолиться, задуть свечу в храме пришли около семидесяти осужденных. После богослужения отец Евгений окропил крещенской водой  всех прихожан, затем прошел по всем объектам учреждения, окропляя их.

И хоть тайна исцеляющей силы воды учеными не раскрыта, но осужденные женщины уверены, что Бог совершает чудеса для них и по их молитве.

 

 

В ИК-19 осужденные окунулись в Крещенскую купель

Смотреть видео ИК-19: https://youtu.be/dz79yTo2wRA https://youtu.be/uTzrsNDvwcw

Смотреть видео ИК-46: https://youtu.be/6GLvH0CQMZ4

19 января в ИК-19 (п. Белый Яр, Тавдинский городской округ) ГУФСИН России по Свердловской области  в связи с празднованием великого праздника Крещение Господне Священнослужителем Русской Православной церкви Свято-Николаевского прихода протоиереем Сергием Циммером в православном храме учрежденияпроведена служба с верующими осужденными, совершено освящение воды, которую раздали во все общежития учреждения.

В этот праздничный день каждый осужденные  могут почувствовать душевную силу, помолится провести обряд. Протоиерей Сергий Циммер  в храме  довел до осужденных историю празднования праздника  «Крещение Господне». Духовная речь настоятеля самым благотворным образом влияет на осужденных, помогает справляется с трудностями.  По  доброй традиции  для осужденных в жилой зоне организовано и проведено совместно с настоятелем Свято-Николаевского храма г. Тавда протоиреем Сергием мероприятие  по совершению таинства погружения  в Крещенскую купель.  В данном мероприятии приняло участие 14 осужденных.


В ЛИУ-23 осужденные приняли участие в Крещенских кампаниях

По сложившейся традиции в ЛИУ-23 (п. Сосьва) ГУФСИН России по Свердловской области изготовлена купель для осужденных, желающих принять участие в Крещенских кампаниях. После проведенной службы в храме учреждения, отец Сергий, окормляющий учреждение, провел обряд освящения купели, с этого момента вода в купели считается целебной — православные умываются ею.

Десять осужденных, под контролем медицинского работника, отважились на купание в ледяной воде, которое принесло им прилив сил как духовных, так и физических.


Крещенские купания в ИК-46

18 января осужденные ИК-46 ГУФСИН России по Свердловской области города Невьянска приняли участие в праздничном православном обряде.

Крещение Господне - один из 12 главных церковных праздников, еще его называют Богоявлением. Согласно Евангелию, именно в этот день на реке Иордан Иисус Христос принял Крещение. Считается, что вода в этот день становится святой и обладает чудодейственной силой.

Духовник колонии протоиерей отец Георгий (Вахрушев) провёл торжественный молебен и освящение воды в храме ФКУ ИК-46 на котором присутствовали сотрудники отдела по воспитательной работе с осужденными, а так же осужденные представители всех отрядов колонии. В знак уважения к православным традициям, временно исполняющий обязанности начальника колонии подполковник внутренней службы Святодухов Андрей Юрьевич предоставил осуждённым из православной общины возможность искупаться в ледяной воде, в специально оборудованных местах для обливания под надзором представителя медицинской части № 14 ФКУЗ МСЧ-66 ФСИН России. Осужденные уверены, что теперь заряда бодрости, здоровья и неиссякаемых сил им хватит до следующего Крещения.


Для осужденных ИК-55 организовали Крещенские купания

19 января в храме, действующем на территории ИК-55 (г. Ивдель) ГУФСИН России по Свердловской области  прошли Крещенские купания. Осужденные с энтузиазмом подошли к традиционному православному мероприятию. Более десятка человек с нетерпением ждали возможности принять участие в погружении в специально подготовленную купель.

Ритуал прошёл по всем канонам, а после него для осужденных было организовано чаепитие. Мероприятие проходило под наблюдение сотрудников администрации. Для участников Крещенских купаний была проведена лекция об истории праздника Крещение Господне.

 

 

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 
Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.01.2019 13:48

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия