ГУФСИН России по Свердловской области

19.01.2023

В учреждениях ГУФСИН для осужденных проводятся мероприятия к празднику Крещение Господне 

В крещенскую купель окунулись осужденные в екатеринбургской ИК-2

Видео https://youtu.be/o-W4o3z_0Rk

Осужденные православной общины ИК-2 (г.Екатеринбург) приняли участие в молебне в храме при колонии и окунулись в крещенскую купель. На сегодняшний день в колонии содержится более 100 осужденных общего режима-рецидивистов. До 2022 году в колонии отбывали наказание мужчины, которых осудили впервые.
Отметим, что в прошлом году в колонии произвели продукции на 51 миллион рублей. Здесь шьют текстильные изделия — одежду, матрасы, подушки и пр., производят экономичные светильники для многих регионов России.



19 января в СИЗО-3 (г. Нижний Тагил) ГУФСИН России по Свердловской области представителем православной церкви отцом Олегом, окормляющим учреждение, проведен молебен с освещением воды, обряд водосвятия. Также священнослужителем проведена беседа со следственно-арестованным.



18 января в СИЗО-5 (г. Екатеринбург) прошли мероприятия, приуроченные к православному празднику Крещения Господня. Из Новотихвинского женского монастыря привезена и освящена во время праздничного молебна крещенская вода. Сотрудники учреждения и осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию посетили Храм. Окропление святой водой служебных помещений СИЗО и камер режимного корпуса провел Отец Николай.


В исправительной колонии №5 (г. Нижний Тагил) при поддержке отдела по воспитательной работе учреждения, местная христианская община отметила один из важнейших духовных праздников – Крещение Господне. Согласно преданию, всякая вода в этот день становится святой и очищающей. Сегодня прошло праздничное богослужение в Храме при колонии. Затем, в это зимнее утро, под звон колоколов, все желающие могли пройти Крестным ходом по плацу и совместно помолиться, а после окунуться в купели, которая, заранее была подготовлена и освящена. Любой желающий мог приобщиться к этому светлому празднику. 



Крещение Господне в екатеринбургской колонии ИК-10
Видео https://youtu.be/oMpVT_wZlv0
ВИДЕО https://youtu.be/AD450c7Ic-0
ВИДЕО https://youtu.be/OAtVE0-Xn5Y
ВИДЕО https://youtu.be/GllI8-yJ6JI

По христианской традиции праздник установлен в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В этот день ИК-10 (г.Екатеринбург) посетил отец Александр Есенин, который провел молебен на освещение воды в купели, в часовне, а также осветил общежития и другие объекты колонии. В день праздника православные верующие осужденные по традиции могут окунуться в купели и помолиться.
19 января завершаются рождественско-новогодние праздники. Считается, что именно в этот день Иоанн предтеча окрестил Иисуса в Иордане. Именно поэтому в этот день так много внимания уделяется воде, считается, что вода в этот день смывает все невзгоды, имеет целебные свойства, лучшую энергетику в годуСогласно евангельскому рассказу, после своего крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на землю.



Осуждённые тавдинской ИК-19 окунулись в купель
ВИДЕО https://youtu.be/UnvaCtR7CcU
ВИДЕО https://youtu.be/HnIf6oQbUnE
19 января в ИК-19 (п. Белый Яр, Тавдинский городской округ) ГУФСИН России по Свердловской области в связи с празднованием великого праздника «Крещение Господне» в жилой зоне учреждения в православном храме Серафима Саровского, для осужденных руководством учреждения организовано и проведено, мероприятие по совершению освещения Крещенской воды и таинства погружения в крещенскую купель, совместно с настоятелем и председателем приходского совета местной православной религиозной организации Приход во имя Святого Иакова Исповедника пос.Фабрика г. Тавда иереем Артемием. Священнослужитель Артемий напомнил об истории Христианского праздника, установленного в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.
В данном мероприятии приняли участие 37 осужденных.


19 января на территории Храма «Симеона Верхотурского», расположенного в ЛИУ-23 (п. Сосьва) ГУФСИН России по Свердловской области, состоялась праздничная церковная служба, посвященная празднованию Крещения Господня.

В этот день, как гласят страницы Библии, Иоанн Креститель крестил в водах Иордана Иисуса Христа, взявшего на себя грехи всего мира, явив Святую Троицу, вновь открыв рай для людей. По обычаю, православные, славя Господа, читают праздничные зачала из Евангелие, повествующее о Богоявлении, совершают купания в прорубях и купелях, присутствуют на церковных службах.

Отец Сергий совершил чин Великого Водосвятия, освятив воды купели, поздравил с Крещением Господа и благословил всех присутствующих. В мероприятии приняли участие 20 осужденных с разных отрядов. 


 

В КП-45 проведено Крещение Господне и Праздничный молебен Иереем Александром, а также освещена вода в купели для купания осужденных.


В СИЗО-2 (г. Ирбит) 19 января в связи с празднованием Крещения Господня посетил иерей Николай Русаков из Свято-Троицкого архиерейского подворья. Отец Николай освятил воду для осужденных, общежитие отряда, спальные помещения, а также отслужил.

Осужденные в помещении локального участка облились крещенской водой.

19 января в СИЗО-1 (г. Екатеринбург) проведены религиозные обряды в честь праздника Крещение Господне.

Иерей отец Тимофей Гладков прочитал молитву и освятил воду, в которую после церковной службы окунулись сотрудники отдела по воспитательной работе, а также осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения.

Также один подозреваемый принял решение покреститься.

Смотреть видео: https://rutube.ru/video/11e3173665399db58b36f082a60f0..

В ИК-47 (г. Каменск-Уральский) в храме Николая Чудотворца духовный наставник протоиерей отец Ростислав прочитал осужденным лекцию. Далее в храме прошла праздничная служба с освящением купели, расположенной внутри храма и окунание осужденных в купель.

В обряде приняли участие осужденные православной общины ИК-47.

19 января состоялась праздничная служба в храме Николая Чудотворца при ИК-13 (г. Нижний Тагил). Праздничную литургию отслужил иерей Александр Березов.

Приглашенный гость - дьякон Илья Иванков высоко оценил организационные усилия коллектива.

Начальник ИК-13 полковник внутренней службы Андрей Кастюнин непосредственно принял участие в праздничном мероприятии.

19 января в храме при тагильской женской колонии ИК-6 состоялся водосвятный молебен. На территории возле храма была построена снежная «иордань».

Приняли участие в крещенских купаниях свыше 56 осужденных.

В ИК-10 (г. Екатеринбург) в Крещение Господне колонию посетил отец Александр Есенин, который провел молебен освещения воды в купели, установленной в часовне, а также осветил общежития и другие объекты колонии.

В день праздника православные верующие осужденные по традиции могут окунуться в купели и помолиться.

Смотреть видео: https://m.youtube.com/watch?v=aVTGNkd3ztA

19 января в ИК-46 города Невьянска проведены несколько мероприятий, приуроченных к одному из главных православных праздников – Крещению Господню.

Накануне, в ИК-46 прибыл священник отец Георгий, окормляющий храм учреждения для проведения чина освящения воды. После завершения православного ритуала, представители православной общины колонии поблагодарили отца Георгия за визит, и каждый набрал для себя освященной воды.

В знак уважения к православным традициям заместителем начальника учреждения майором внутренней службы Тимофеем Подскоковым была предоставлена возможность осужденным из православной общины учреждения принять участие в крещенском купании. Оно проводилось в специально оборудованной купели, установленной перед зданием храма под наблюдением медицинского работника.

19 января в КП-66 (д. Старые Решеты) настоятелем храма в честь Николая Чудотворца протоиереем Димитрием Шестаковым традиционно были организованы и проведены крещенские купания осужденных учреждения. После купаний отец Дмитрий произвел обход территории, освятил все служебные помещения, а также провел молебен.

В колонии все осужденные трудоустроены. Они работают на предприятиях города по контрагентским договорам, производят сосиски на территории учреждения.

В колонии произвели продукции в прошлом году на 70 миллионов рублей.

Средняя зарплата у осужденных самая большая в регионе - более 19 000 рублей.

Смотреть видео https://youtu.be/gbCnzOG4jrY

19 января в праздник Крещения Господня в православной общине женской исправительной колонии ИК-16 (г. Краснотурьинск) иереем Евгением Калашниковым был совершен чин великого освящения воды.

После богослужения отец Евгений обратился к прихожанкам общины с пастырским словом, в котором рассказал об истории и значении праздника Крещения Господня.

В завершение батюшка окропил всех присутствующих святой водой. Всем желающим была предоставлена возможность испить святой воды и набрать с собой в отряд.

Далее священнослужитель совершил окропление помещений исправительной колонии: штаба, дежурной части, столовой, помещений отрядов и т.д. 


19 января ИК-53 (пос. Привокзальный Верхотурского района) в храме Воскресенья Господня прошла божественная литургия в честь праздника Крещения Господня.

Отцом Каллистом было проведено освящение воды.

По окончании богослужения осужденные приняли таинство причастия. Осужденные подготовили себя к нему молитвой, постом, а также исповедью.

   

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.01.2023 07:37

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия