ГУФСИН России по Свердловской области

30.01.2022

Творожный "чум" приготовили осужденные женщины в краснотурьинской колонии ИК-16 в ходе конкурса "А ну-ка девушки"

Смотреть видео https://youtu.be/HXj1pMUtXkc

Смотреть видео https://youtu.be/0J9IHVZi2fk

29 января в ИК-16 (г. Краснотурьинск) ГУФСИН России по Свердловской области прошел первый этап Всероссийского конкурса «А ну-ка, девушки!» среди осужденных женщин, отбывающих наказание в учреждении.

В конкурсной программе приняли участие четыре девушки из разных отрядов, представившие разные народы нашей многонациональной страны. Участница из отряда №1 родилась в семье богатой национальными традициями. Ее мама – украинка, а родители отца родом из Осетии. В их дружной семье знают и чтут культурные традиции двух народов. В своем творческом номере участники продемонстрировали танец, в котором народные мотивы переплелись с современными ритмами.

Конкурсантка из отряда №2 предстала в образе русской красавицы, она рассказала о древних русских традициях и обычаях. Зрители узнали, что по старинному поверью в каждом доме обязательно должна быть пара валенок, пусть даже сувенирных. Чтобы жизнь была счастливой, а дом полной чашей, в один валенок необходимо положить монетку, а в другой конфетку. Танец под песню Лидии Руслановой «Валенки» прекрасное подтверждение любви русского народа к этому зимнему виду обуви.

Впечатлило выступление участницы из отряда № 3, в удмуртском народном костюме, сшитом своими руками, она в стихотворной форме рассказала об истории народа и особенностях национальной кухни.

Завершающим стало выступление участницы из отряда №4 – она представила рассказ о ненцах – северном народе, населяющим Ямал. Там и по сей день древние традиции предков бережно хранятся, а гостей и сейчас встретят в любом чуме по всем правилам ненецкого гостеприимства.
Все блюда, приготовленные для конкурса «Хозяюшка», заслуживают особого внимания. Шарлотка, испеченная в форме «Райского яблока» покрытая тонким слоем нежной глазури, была представлена участницей из первого отряда.

Конкурсантка из второго отряда испекла открытый пирог с яблоками. Блинчики с начинкой – традиционное блюдо вотяков, как в старину называли удмуртов, приготовила конкурсантка третьего отряда. Творожный «чум» с ягодами – творение участницы из отряда №4. После подведения итогов конкурса первое место присвоено участнице отряда № 3.

Отметим, что в колонии трудоустроены более 300 осужденных. Они производят швейные изделия, стиральный порошок и продукты питания. В 2021 году в учреждении произвели продукции на рекордные 51 миллион рублей.




Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.01.2022 08:37

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия