ГУФСИН России по Свердловской области

16.08.2014
15 августа в ГУФСИН России по Свердловской области прошло совместное совещание, в котором приняли участие начальник Главка генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Худорожков, сотрудники отделов ФСИН России, представители аппарата Уполномоченного по правам человека РФ и Свердловской области, члены Общественной палаты РФ и Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, руководитель НП "Правовая основа", сотрудники Свердловской областной прокуратуры, Следственного управления СК России по Свердловской области, ГУ МВД России по Свердловской области.

Совещание открыл помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Георгий Губанков. В основной повестке дня было обсуждение предварительных итогов проверки ИК-63 (п. Гидролизный, Ивдельский район), которая состоялась накануне - 14 августа. Обсуждались также проблемные вопросы, возникающие в ходе проведения проверок общественными наблюдателями в учреждениях УИС Среднего Урала.

Сначала слово было предоставлено начальнику отдела защиты прав человека в местах принудительного содержания аппарата Уполномоченного по правам человека РФ Виктору Немченкову и консультанту отдела Александру Маланкину, которые были командированы в регион руководителем УПЧ. Отметив значимость института ОНК, который является элементом нарождающегося в стране гражданского общества, они рассказали о предварительных итогах проверки ИК-63, озвучив некоторые проблемные моменты, которые в учреждении необходимо решить.
Представители УПЧ отметили, что можно говорить об объективности проверки в ИК-63, благодаря созданным для этого условиям руководством ГУФСИН, участии в ней представителей федеральных и региональных общественных организаций, надзорных органов и органов следствия.

Сотрудники аппарата УПЧ, напомнив о кодексе этики общественных наблюдателей, также призвали членов ОНК к объективности в своей работе, к тому, что собранные факты и данные до их публикации в СМИ и на интернет-блогах, необходимо проверять, направляя заключения после посещений ИК в надзорные инстанции. Также Виктор Немченков и Александр Маланкин призвали членов ОНК региона к консолидации своей деятельности, преодолению внутренних противоречий, что поможет работать более результативно и эффективно. Это будет, безусловно, способствовать и большей объективности в деятельности, такой, по-настоящему независимой общественной организации, как ОНК.

Далее слово взяли члены ОНК Свердловской области и руководитель НП "Правовая основа". Каждому желающему было предоставлено слово для выступления. Члены ОНК задавали предметные вопросы, которые касались условий содержания осужденных в учреждениях УИС, улучшения бытовых условий в ряде ИК. Чувствовалось, что общественные наблюдатели (отметим, что только за 1 полугодие 2014 г. члены ОНК посетили учреждения ГУФСИН более 200 раз) хорошо знают проблемы ряда пенитенциарных учреждений региона, искренне стараются помочь осужденным в оказании им юридической помощи, улучшении их бытовых условий, соблюдении администрацией ИК уголовно-исполнительного законодательства. Члены ОНК активно взаимодействуют с надзорными органами, не испытывая в этом никаких препятствий.

Отметим, что руководитель ГУФСИН уже во время проверки ИК-63 в г. Ивделе, пообещал решить ряд возникших у общественных наблюдателей вопросов. На другие вопросы ответы были даны оперативно на встрече в Главке. В ходе совещания были даны поручения помощнику начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Георгию Губанкову, чтобы регулярно проводить совещания рабочих групп, состоящих из членов ОНК, руководства ГУФСИН и медико-санитарной части №66 ФСИН России. От одного из членов ОНК поступило предложение об изучении соблюдения трудового законодательства в отношении осужденных, которые трудоустроены на производственных участках в пенитенциарных учреждениях.

Идет в исправительных учреждениях  области и работа по размещению единого телефона регионального ОНК (эта инициатива общественных наблюдателей также была поддержана руководством ГУФСИН), по которому осужденные и их родственники смогут задавать актуальные вопросы общественным наблюдателям, оперативно обращаясь к ним за необходимой помощью.  К слову, в этом году были реализованы в ряде учреждений (ИК-46, ИК-52) предложения по дополнительной телефонизации учреждений УИС от Вячеслава Башкова, одного из самых активных и опытных членов ОНК. Работа в этом направлении будет продолжаться.

На вопросы членов ОНК отвечали также представители УПЧ Виктор Немченков, Александр Маланкин, начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Свердловской области Александр Васильев, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области Алексей Колбасин. Член Общественной палаты РФ Владимир Винницкий призвал все стороны к корректности в работе, чаще встречаться по спорным ситуациям, используя для этого и территорию Общественной палаты.., общественных наблюдателей к соблюдению кодекса этики ОНК.

В ходе совещания особо было отмечено, что генерал-лейтенант внутренней службы С.В. Худорожков оказал большое содействие в проведении проверки, предоставил площадку для проведения оперативного совещания. Эта встреча, проводившаяся в таком широком составе показала, что любые проблемные вопросы можно решать совместно, находя компромиссы и соблюдая уголовно-исполнительное законодательство.







Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.08.2014 07:33

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия