ГУФСИН России по Свердловской области

26.11.2017

24 ноября свой 90–летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Григорий Пантелеевич Лигус. В юбилейный день с поздравлениями навестили Григория Пантелеевича заместитель начальника ИК-62 (г. Ивдель) ГУФСИН России по Свердловской области подполковник внутренней службы Андрей Святодухов и представители ветеранской организации ИК-62.

Родился Григорий Пантелеевич 24 ноября 1927 года на станции Черткова, Маловского района, Луганской области. Юным мальчишкой записался добровольцем в авторемонтную прифронтовую мастерскую и работал токарем при фронтовой полосе, в его задачи входило: вытаскивать битые машины с фронта, восстанавливать их и снова отправлять на поле сражений. Мастерская – передвижная, на которой работал Григорий Пантелеевич, располагалась в 5 км от фронта, ее часто бомбили фашистские захватчики. Так вследствие одной из бомбежек, юноша был контужен и попал в прифронтовую санчасть. После лечения был направлен в свою часть. После освобождения Крыма Украинским фронтом, Григорий Пантелеевич был направлен в сторону 2-го Белорусского фронта. По освобождении Белоруссии, находился на 2-м Ленинградском фронте по направлению к Прибалтике.

По окончании войны воинскую часть перебросили в г. Свердловск, где Григорий Пантелеевич прослужил до апреля 1951 года. После демобилизации остался жить в городе Свердловске. Работал шофером, затем мастером на оптико-механическом заводе. Женился Григорий Пантелеевич в 1951 году и прожил в счастливом браке с Анной Николаевной 63 года. С душевной теплотой и любовью вспоминает Григорий Пантелеевич свою супругу, которая как будто предвидев дальнейшую его судьбу, позаботилась о жилье в городе Ивдель возле их дочери Любовь Григорьевны. Похоронив свою супругу в 2014 году, Григорий Пантелеевич перебрался жить в город Ивдель, где сейчас и проживает.

Окружает Григория Пантелеевича его замечательная и дружная семья. Рядом всегда находится его дочь Любовь такая же красивая и заботливая, как супруга Анна Николаевна. Трудовая деятельность Любовь Григорьевны Кочетковой посвящена уголовно – исполнительной системе, в которой она проработала цензором в ИК-63 и сейчас находится на заслуженном отдыхе. Супруг Любовь Григорьевны – Кочетков Геннадий Павлович также является ветераном уголовно – исполнительной системы, уходил на пенсию в звании полковника внутренней службы с должности начальника ИК-62. Внуки Григория Пантелеевича, продолжая династию своих родителей, также посвятили свою жизнь службе. С гордостью и огромной теплотой рассказывает юбиляр о своих правнуках, а их у него четверо. И совсем недавно – 3 ноября в дружной семье появилась маленькая Тея – праправнучка Григория Пантелеевича.

Несмотря на свой 90–летний возраст, Григорий Пантелеевич полон энергии и сил, обладает прекрасной памятью. Весь день юбиляра расписан по часам, где есть обязательное место для прогулки, в ходе которой он совершает свой маршрут до приусадебного участка, где его ждет четвероногий друг. Обязательным мероприятием для Григория Пантелеевича является посещение магазина, где добродушного покупателя уже знают местные продавцы. Совершая свои прогулки, общаясь с окружающими, ветеран постоянно находится в движении и ведет энергичный образ жизни.

Григорий Пантелеевич всегда является почётным и дорогим гостем в ИК-62, вносит свой неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодого поколения. С поздравительными словами в юбилейный день к ветерану обратился заместитель начальника подполковник внутренней службы Андрей Святодухов, пожелав Григорию Пантелеевичу крепкого здоровья и долголетия. От всего коллектива ИК-62 юбиляру были преподнесены памятные подарки и юбилейный фотоальбом, в котором представлены фотографии юбиляра.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.11.2017 21:08

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия