ГУФСИН России по Свердловской области

13.01.2017

Спецназ ГУФСИН «Россы» поздравили с 26-летием
13 января в рамках встречи с личным составом аппарата Главного управления России ФСИН России по Свердловской области сотрудников отдела специального назначения ГУФСИН «Россы» поздравили с 26-летием со дня его образования.
С очередным днем рождения ОСН «Россы» поздравили временно исполняющий полномочия начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Олег Давиденко и заместитель председателя Совета ветеранов аппарата Главка полковник внутренней службы в отставке Евгений Суворов. В ходе мероприятия ряду сотрудников спецназа УИС области были вручены заслуженные награды. Кроме того, в здании Главного управления были организованы сразу две выставки – выставка фотографий и выставка вооружения спецназа ГУФСИН.

Наша справка:
История отдела специального назначения «Россы» берет свое начало с 14 января 1991 года, когда начальник УВД Свердловской области подписал приказ «О создании Отряда специального назначения Службы по исправительным делам и социальной реабилитации УВД Свердловской области».
Основными задачами отдела специального назначения являются предотвращение и пресечение преступлений и иных правонарушений на объектах уголовно-исполнительной системы, розыск бежавших преступников, ликвидация массовых беспорядков, освобождение заложников.
В 1991 году сотрудники ОСН «Россы» выполняли задачи по охране арестованных членов ГКЧП в учреждении «Матросская тишина» в Москве.
7 июня 1994 года сотрудники спецназа «Россы» провели специальную операцию по освобождению заложников, захваченных преступной группой в СИЗО-1 Екатеринбурга. Действовали четко, профессионально и грамотно. Силами сотрудников ОСН заложники были освобождены.
Пресекали массовые беспорядки в колониях Свердловского ГУИН, активно взаимодействовали с Прокуратурой Свердловской области в проведении спецмероприятий по розыску и задержанию наиболее опасных членов известных преступных группировок, выявлению лиц, объявленных в федеральный розыск, обеспечению личной безопасности членов следственно-оперативных групп и т.п. В октябре 2007 года личный состав ОСН был задействован в подавлении массовых беспорядков на территории Кировградской воспитательной колонии ГУФСИН России по Свердловской области. Поставленные задачи были выполнены на высоком профессиональном уровне.
За период существования отдела специального назначения «Россы», при выполнении служебного долга в зоне боевых действий на территории Северо-Кавказского региона, погибли 3 сотрудника – инструктор-водитель отделения обеспечения Ивдельского подразделения младший сержант внутренней службы Шаньгин Алексей Николаевич в 1999 году, начальник штурмового отделения старший лейтенант внутренней службы Багаев Сергей Александрович в 2000 году, инструктор-кинолог штурмового отделения старший лейтенант внутренней службы Бельченко Ольга Александровна в 2007 году.
За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга младший лейтенант внутренней службы Шаньгин Алексей Николаевич был награжден орденом Мужества, посмертно. За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, старший лейтенант внутренней службы Багаев Сергей Александрович удостоен звания Герой Российской Федерации, посмертно.
За время своего существования отряд «Россы» зарекомендовал себя как одно из наиболее профессионально подготовленных силовых подразделений Свердловской области. Девиз «Россов» - любая задача, в любое время. И это не просто слова. Постоянная работа над поддержанием высокого уровня боеготовности и профессионального мастерства, позволяет сотрудникам спецназа «Россы» с честью выполнять все поставленные задачи. 




 Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.01.2017 15:23

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия