ГУФСИН России по Свердловской области

17.05.2019

Начальник ГУФСИН полковник внутренней службы Александр Федоров поздравил сотрудников уголовно-исполнительной инспекции со 100-летием службы

17 мая в Главном управлении ФСИН России по Свердловской области прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию уголовно-исполнительной инспекции. На юбилее присутствовали сотрудники и ветераны УИС.

С профессиональным праздником сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительной инспекции поздравил начальник ГУФСИН полковник внутренней службы Александр Федоров, поблагодарил их за многолетний добросовестный труд и пожелал всем крепкого здоровья, успехов в служебной деятельности, семейного благополучия.

Далее ряду сотрудников и ветеранов УИИ были вручены благодарственные письма, почетные грамоты и медали «100 лет уголовно-исполнительным инспекциям».

Также с праздником собравшихся поздравила ветеран УИС полковник внутренней службы в отставке Валентина Тихомирова, которая возглавляла филиал УИИ по Кировскому району г. Екатеринбурга.

В завершении мероприятия состоялся концерт, на котором выступили барабанщики Екатеринбургского суворовского училища, вокальные и танцевальные коллективы Екатеринбургского суворовского училища, детские творческие коллективы, а также сотрудники и ветераны УИС.

В настоящее время на территории Свердловской области функционирует федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления федеральной службы исполнения наказаний», в состав которой входит 49 филиалов. В УИИ и ее филиалах трудится порядка 260 сотрудников.

В 2018 году по учетам УИИ прошло 31480 осужденных без изоляции от общества, из них 919 несовершеннолетних. В первом квартале 2019 года по учетам УИИ прошло 18916 осужденных без изоляции от общества,
в том числе несовершеннолетних – 433. Среднесписочная численность осужденных составила 15135 человек, нагрузка на 1 сотрудника 63 осужденных.

Благодаря проведенной сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции работе в 2018 году удалось увеличить показатели уровня привлечения граждан к отбыванию наказания в виде обязательных работ и исправительных работ. В 2018 году в доход государства было перечислено свыше 23 миллионов рублей, удержанных из заработной платы осужденных к исправительным работам, в 1 квартале 2019 года - 4 миллиона 230 тысяч рублей.

В начале 2019 года открыли первый в области изолированный участок исправительного учреждения, функционирующего как исправительный центр при КП-66. Открытие УФИЦ позволит осужденным к принудительным работам отбывать наказание на территории Свердловской области.


Историческая справка

Историческим началом работы уголовно-исполнительных инспекций является «Циркуляр Народного комиссариата юстиции РСФСР от 07 мая 1919 года № 38», согласно которому при губернских и областных отделах юстиции впервые в истории уголовно-исполнительной системы было предписано создать Бюро принудительных работ как учреждения, исполняющие наказания, не связанные с лишением свободы.

В 1917 году, после Октябрьской революции, советская власть приступила к выработке новой, пролетарской уголовной политики. Как самостоятельный вид уголовной ответственности, наказания без лишения свободы введены инструкцией Народного комиссариата юстиции РСФСР от 07 мая 1919 года и назывались «обязательными общественными работами» или «принудительными работами». В первые годы существования Советского государства под этим названием имелись в виду не столько работы по месту службы, сколько обязательные работы неквалифицированного физического труда. Принудительные работы без лишения свободы преследовали цель воспитания и исправления осужденного в процессе труда.

В 1919 году при Административном отделе Московского Совета были созданы первые учреждения, исполняющие принудительные работы, они назывались «Бюро принудительных работ». На них были возложены контрольно-надзорные функции в отношении осужденных к исправительным работам, ссылке, высылке, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно осужденных, условно освобожденных с обязательным привлечением к труду, а также осужденных с отсрочкой исполнения приговора.

Уголовно-исполнительные  инспекции сегодня -  это учреждения, исполняющие  наказания  в виде исправительных и обязательных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы; осуществляющие контроль за поведением  условно осужденных, за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания осужденными, имеющими  ребенка до  14-ти лет, контроль за осужденными, которым предоставлена отсрочка для прохождения курса  лечения от наркомании  и медико-социальной реабилитации;  осужденных к штрафу, и которым возложена обязанность пройти курс лечения от наркомании,    исполняющие меры пресечения в виде домашнего ареста, запрета определенных действий.










Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.05.2019 18:36

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия