ГУФСИН России по Свердловской области

Представитель главы Чеченской Республики в Свердловской области Салаудин Мамаков посетил ИК-13 (г. Нижний Тагил)
02.05.2012
Визит Салаудина Мамакова в данное исправительное учреждение состоялся в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между ГУФСИН России по Свердловской области и представителем главы Чеченской Республики в Свердловской области, которое было подписано в сентябре 2008 года.  
Салаудин Хасмагамедович регулярно посещает исправительные учреждения региона, где содержатся осужденные чеченцы, там он встречается с преступившими закон земляками, знакомится с условиями их содержания. К примеру, в той же ИК-13 в последний раз он побывал в прошлом году. На этот раз гость учреждения после встречи с начальником ИК-13 полковником внутренней службы Аждаром Магеррамовым осмотрел колонийскую молитвенную комнату для мусульман, столовую для спецконтингента, рабочие места, расположенные в промышленной зоне, и отряды для проживания осужденных. В завершение обхода колонии Салаудин Мамаков побеседовал с рядом осужденных. Несмотря на то, что программа посещения ИК-13 мало отличалась от предыдущей, но, в то же время, была несколько необычной.  Дело в том, что во время визита Салаудина Мамакова в учреждение сотрудниками пресс-службы областного ГУФСИН была проведена видеосъемка его посещения, в дальнейшем данные видеоматериалы планируется показать в Чечне на республиканском телевидении. Нужно сказать, что все осужденные чечено-ингушской национальности охотно общались с Салаудином Хасмагамедовичем, а трое из них, узнав, для чего проводится видеосъемка, передали привет родным и близким на родном языке. Среди них был и осужденный Т. - бывший лейтенант ППСМ. В ИК-13 он находится сравнительно недавно, но уже успел соскучиться по дому и родственникам. Т. уверен, что и близкие тоже по нему скучают, поэтому возможность передать им видеопослание пришлась как нельзя кстати.
Стоит отметить, что ни один из осужденных во время визита Салаудина Мамакова в ИК-13 не высказывал никаких жалоб и замечаний на действия сотрудников уголовно-исполнительной системы или условия содержания. Остался удовлетворен увиденным и сам представитель главы Чеченской Республики.
– В целом у меня сложилось благоприятное впечатление о том, в каких условиях отбывают наказание осужденные чеченцы в ИК-13. – сказал Салаудин Мамаков. – Впрочем, то же самое можно сказать и о других исправительных учреждениях, которые мне довелось посетить. Хочу поблагодарить начальника ГУФСИН России по Свердловской области генерал-майора внутренней службы Сергея Худорожкова за содействие в организации моих поездок по различным колониям, где содержатся чеченцы, и, конечно же, за заботу о моих земляках.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.08.2012 15:39

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия