ГУФСИН России по Свердловской области

13.12.2022

С осужденными исправцентра при первоуральской КП-66 провели занятие по противодействию экстремизму

С осужденными к принудительным работам, отбывающим наказание в участке, функционирующем как исправительный центр (УФИЦ) при КП-66 ГУФСИН России по Свердловской области (дер. Старые Решеты Первоуральского городского округа) психологом учреждения проведено коллективное занятие по теме «Религиозный экстремизм».

Была прочитана лекция о запрете на территории РФ исповедания экстремисткой идеологии, ведения террористической деятельности. Доведена ответственность за совершение преступлений террористического и экстремистского характера. В УФИЦ при КП-66 отбывают наказание осужденные к принудительным работам мужчины, все они трудоустроены на предприятия города Первоуральска и города Ревды.

В настоящее время в Свердловской области действует 3 участка, функционирующих как исправительные центры - при КП-66 (п. Решеты), при ИК-13 (г. Верхняя Тура) для осужденных мужчин и УФИЦ при ИК-6 (г. Нижний Тагил) - для осужденных женщин.

В ближайшее время будет открыт УФИЦ при КП-45 (г. Камышлов) на 140 мест для осужденных мужчин, которых планируют трудоустроить на предприятии по производству строительных материалов.

В 2023 году руководством ГУФСИН также будет продолжена работа по увеличению мест в исправительных центрах Свердловской области.

На сегодняшний день в исправительных центрах Свердловской области состоят на учетах около 240 осужденных к принудительным работам. Этот вид наказания не связан с изоляцией от общества, в отличие от наказания в виде лишения свободы.

Осужденные к принудительным работам трудятся на десятках различных промышленных предприятий, в сфере ЖКХ, транспорта и других. Они находятся под постоянным контролем сотрудников УИС. За осужденными осуществляется контроль во время передвижения к месту работы и на рабочих местах.

В УФИЦ направляются только осужденные, вставшие на путь исправления, не имеющие нарушений распорядка учреждений, желающие поскорей выйти на свободу и воссоединиться со своими семьями. Они проживают на территории общежитий, где сами готовят себе еду, стирают одежду, отдыхают во внерабочее время. Общежития в УФИЦ оснащены всей необходимой бытовой техникой, для проживания созданы хорошие материально-бытовые условия.

Осужденные к принудительным работам привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации,​ из их заработной платы в доход государства удерживается от 5 до 20%.

Зарплаты осужденных УФИЦ составляют от 25 до 120 тысяч рублей.

Они платят налоги, которые в том числе идут на развитие муниципальных образований, где расположены исправительные центры.

У осужденных к принудительным работам больше возможностей для поддержания социальных связей с родными и близкими. Им разрешено иметь сотовые телефоны, созваниваться с семьей, встречаться с родственниками в выходные.

За хорошее поведение по решению администрации УФИЦ ряду осужденных к принудительным работам разрешается жить вне исправительного центра – снимать квартиру или проживать совместно с семьей. Так, за пределами УФИЦ со своими семьями проживают 15 осужденных, которые продолжают находиться под контролем сотрудников УИС, работать на предприятиях.

Такие условия отбывания наказания, как показывает опыт, являются серьезным стимулом для осужденных встать на путь исправления.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 13.12.2022 15:01

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия