ГУФСИН России по Свердловской области

21.02.2023

Очередность в очереди на жилье трём осужденным женщинам помогли восстановить соцработники краснотурьинской ИК-16

Социальная работа с осужденными является составной частью и элементом многоуровневой системы государственного и негосударственного содействия гражданину в трудной жизненной ситуации.

Специалисты по социальной работе ИК-16 (г. Краснотурьинск) ГУФСИН России по Свердловской области осуществляют свою деятельность в целях эффективного решения поставленных задач.

Группа взаимодействует с другими службами исправительного учреждения, а также с родственниками осужденных, общественными организациями, службами занятости и социальной защиты населения, с иными государственными органами.

С органами местного самоуправления ведется работа по осужденным, не имеющим регистрации, получено 9 положительных ответов на запросы.

В 2022 году сотрудниками группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных ИК-16 оказана помощь трём осужденным из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в восстановлении очередности на получение жилой площади и оформлении договоров социального найма жилья.

Осужденной Виктории Б. было выделено временное жилье в г. Карпинске Свердловской области. На двух осужденных Алёну К. и Ирину Б. были направлены запросы в Управление социальной политики, в Фонд жилищного строительства, откуда были получены положительные ответы, и в 2023 году данные женщины будут обеспечены жильём.

Алена К. в ближайшее время подпишет договор найма жилого помещения с Фондом жилищного строительства.

В Федеральную службу занятости населения направлено 38 запросов на оказание помощи в трудоустройстве после освобождения, поступило 23 положительных ответа.

Ведется регистрация осужденных, нуждающихся в трудоустройстве после освобождения на портале «Работа в России», направлено 17 резюме.

Принято 47 заявлений об оказании помощи в ТБУ. В благотворительный фонд «Ника» были направлены 11 человек для дальнейшего проживания и трудоустройства.

В настоящее время бывшая осужденная Ольга А. проживает и трудится в центре, соблюдает дисциплину и режим, зарекомендовала себя с хорошей стороны, восстановила связь с дочерью, помогает ей материально. Она принимает участие в еженедельной акции «Накорми голодного».

В минувшем году 14 осужденных обратились за помощью в восстановлении социально-полезных связей, по всем получены положительные ответы.

Оформлено 87 полисов медицинского страхования, 92 свидетельства пенсионного страхования, 37 доверенностей для восстановления свидетельства о рождении, о браке и расторжении брака, оказана помощь в оформлении документов для вступления в брак.

Сотрудниками группы социальной защиты и учета трудового стажа были собраны документы для назначения пенсии по старости трем осужденным женщинам. По вновь прибывшим осужденным, получаемым пенсии и социальные выплаты, своевременно предоставляется информация в ПФР с целью продолжения выплат по месту пребывания.

Социальная работа ведется со всеми категориями лиц, находящимися в местах лишения свободы, попавшими в трудную жизненную ситуацию, с которой они самостоятельно справиться не могут.



Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.02.2023 11:48

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия