ГУФСИН России по Свердловской области

23.10.2017

"Не числом, а смирением" - Православные общины при колониях ГУФСИН принимают участие смотре-конкурсе

Смотреть видео https://youtu.be/veROFD9CaJE

Осужденные ИК-46 (г. Невьянск) ГУФСИН России по Свердловской области  приняли участие в смотре-конкурсе православных общин осужденных исправительных учреждений ГУФСИН России по Свердловской области «Не числом, а смирением», который проводится при взаимодействии с Екатеринбургской Епархией РПЦ.

Свобода вероисповедания является конституционным правом любого человека. Это остается верным и для тех, кто лишен личной свободы и отбывает наказание в исправительном учреждении. Благодаря активной работе отдела воспитательной работы с осужденными и поддержке со стороны руководства Главного управления в исправительных учреждениях Среднего Урала созданы все условия для осужденных, исповедующих православие. В ИК-46 функционируют храм, православные священники регулярно посещают учреждение, проводят различные религиозные обряды.

Общая численность православной общины учреждения - 130 осужденных. Ежедневно с 9:00 до 11:00 проводится утреннее молитвенное правило и акафист. Вечернее молитвенное правило и чтение канона дня проводится с 15:30 до 17:00. Два раза в месяц учреждение посещает духовник колонии протоиерей отец Георгий, который проводит службу - Божественная литургия. Так же наставником храма проводятся ежегодные мероприятия: крещение осужденных, чин освящения воды в Крещенские праздничные дни, освящение куличей, приготовленных в пекарне колонии, и окрашенных яиц. Один раз в год в исправительную колонию доставляется чудотворная икона «Знамение» Верхнетагильская, которая сопровождается крестным ходом по жилой зоне учреждения. Мероприятия с участием отца Георгия сопровождает православный хор, состоящий из осужденных.

Отдельным пунктом стоит отметить работу воскресной школы на базе Храма. Каждое воскресение участникам православной общины предоставляется возможность изучать книги Священного писания. Для более углублённого изучения материала, оборудована православная библиотека. Численность книг составляет более 2000 экземпляров. Так же библиотеку дополняет коллекция видео и аудио дисков на религиозную тематику. Оформлена ежемесячная подписка на православный журнал «Фома».

Таким образом право осужденных на вероисповедание реализуется в полном объёме, происходит воспитание осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении. Благодаря духовно-просветительской работе, у осужденных формируется позиция законопослушного гражданина на основе религиозного мировоззрения, создаются условия для более эффективного воспитательного воздействия на них.






Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.10.2017 13:30

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия