ГУФСИН России по Свердловской области

06.09.2019

СИЗО-6 посетили специалисты Детского правозащитного фонда «Шанс»

5 сентября в СИЗО-5 (г. Кировград) ГУФСИН России по Свердловской области психолог Детского правозащитного фонда «Шанс» Изольда Гилимьянова провела для сотрудников учреждения семинар «Особенности психологии женщины в местах заключения. Типы их психических состояний. Помощь. Типичные нарушения прав арестованных и осужденных девочек и женщин, оказание практической помощи в восстановлении нарушенных прав».

В ходе семинару рассматривались вопросы оказания психологической помощи женщине в местах заключения, способы регламентации и механизмы защиты нарушенных прав, практика правозащитной деятельности фонда «Шанс», а также проблемы в области прав арестованных и осужденных девочек и женщин, взаимодействие некоммерческих организаций с органами власти. Программой семинара был предусмотрен как лекционный формат преподнесения материала, так и презентация. Сотрудники СИЗО-6 поучили раздаточный материал, а также дополнительные методические пособия, брошюры и раздаточный тематический материал.

Также Президент Фонда Оксана Стребиж и юрист Фонда Татьяна Солодова посетили отряд хозяйственного обеспечения, камеры, где содержатся арестованные женщины. Специалисты провели юридические консультации, передали для женщин информационный материал, наборы для творчества, настольные игры, канцелярские товары.

Основными направлениями работы специалистов Фонда «Шанс» являются определение приоритетных направлений работы в области защиты прав женщин и детей, правовое просвещение осужденных и сотрудников УИС. Фонд осуществляет оказание лицам, отбывающим наказание, юридической, социальной, психологической, материальной помощи, а также содействие в обеспечении прав. Кроме того, решаются вопросы социальной адаптации женщин после освобождения из мест лишения свободы, оказание помощи осужденным в восстановлении, поддержании и развитии социально-полезных связей, в подготовке к освобождению, решению вопросов трудового и бытового устройства, медицинского и социального обеспечения, а также в организации трудовой занятости, досуга, в их правовом воспитании и развитии. Мероприятия осуществляются при грантовой поддержке Фонда президентских грантов.

Обратиться за консультацией к специалистам фонда «Шанс» по вопросам защиты прав арестованных и осужденных женщин и девочек можно по телефонам: 8 (343) 307 34 94, 307 34 61. Консультации проводятся бесплатно по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кузнецова, д. 14, вход отдельный со стороны проспекта Космонавтов.


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.09.2019 11:00

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия