ГУФСИН России по Свердловской области

01.06.2021

Осужденные ГУФСИН России по Свердловской области записали для своих детей аудиосказки (звук «Маленький принц» https://disk.yandex.ru/d/Dd5W8u-BNQORCw)

ВИДЕО 1 Осужденные екатеринбургской колонии ИК-10 прочитали "Маленького принца" для своих детей https://youtu.be/r_t9TKyobco

ВИДЕО 2 Осужденные женщины ИК-16 записали на аудио «Мэри Поппинс», «Теремок" cвоим детям https://youtu.be/ChACfo1wr34

ВИДЕО 3 Общественники об акции ФСИН России «Аудиокниги для детей осужденных» https://youtu.be/-Ou6WpJ3Z8Y

Осужденные учреждений ГУФСИН России по Свердловской области присоединились к Всероссийской акции ФСИН России «Аудиокниги для детей осужденных», приуроченной к Международному дню защиты детей. Акция заключается в подготовке аудиозаписей на CD-дисках детских произведений (сказок), озвученных осужденными. CD-диски передаются семьям осужденных.

Цель акции, которую проводит ФСИН России, - ресоциализация осужденных в местах лишения свободы, укрепление их социально-полезных связей и сохранение семейных ценностей. 

Офицеры-воспитатели учреждений ГУФСИН организовали проведение акции с привлечением осужденных, занимающихся в творческих кружках, студиях кабельного телевидения.

К примеру, в рамках акции осужденные женщины, отбывающие наказание в ИК-16 (г. Краснотурьинск) записали аудио-книжки со сказками для своих детей. Мамы, которые пока не имеют возможности читать и рассказывать сказки своим детям сами, кропотливо выбирали произведения, перечитывали, стараясь подобрать нужную интонацию, чтобы передать как можно больше эмоций.

Для малышей записали несложные и короткие сказки с хорошо уловимым смыслом: «Лисичка со скалочкой», «Яблоко», «Теремок». Для ребят постарше – более длинные и содержательные истории: «Гуси-Лебеди», «Красная Шапочка», «Мэри Поппинс», «Пеппи Длинный чулок», не оставили без внимания и сказки собственного сочинения. Осужденные женщины уверены, что эти истории помогут их детям научиться различать добро и зло, сопереживать, быть активными и не пасовать перед трудностями.

Сказка учит ребёнка жизни, формирует духовно-нравственное, умственное, эстетическое воспитание. Через сказку ребёнок воспринимает нормы общественного поведения, взаимодействия с людьми и окружающей природой. Ученые доказали: чем дольше ребенок верит в волшебство, тем оптимистичнее, жизнерадостнее остается настрой на всю жизнь.

По мнению осужденных женщин, проведение акции дает дополнительную возможность проложить эмоциональный мостик между матерями и детьми.

Акция «Аудиокниги для детей осужденных» проводилась и в мужских колониях. Так, в ИК-10 (г.Екатеринбург) прочитали для своих детей «Маленького принца» Антуана Экзюпери. Помощь в организации записи аудиокниги оказали осужденные – участники медиацентра «CONNECT» и осужденные из театрального кружка. Сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными ИК-10 считают, что подобные акции способствуют правопослушному поведению лиц, отбывающих наказания.

Высокую оценку акции «Аудиокниги для детей осужденных» дали представители общественности и институтов гражданского общества.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Руководитель Детского правозащитного фонда «Шанс» (более 20 сотрудничает с УИС Среднего Урала), член Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области, член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области  Оксана Стребиж:

- Подготовка CD-дисков с записями сказок от родителей, осужденных к лишению свободы, их детям будет особо ценна для тех, чьи родственники не имеют возможность привезти детей осужденных на свидание в колонию. Акция способствует формированию родительских чувств, потребности в заботе о своих детях. Мероприятие носит исключительно положительный характер и играет важную роль для укрепления и поддержки семьи.

Член Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области, участник благотворительных акций помощи Дому ребенка при ИК-6 (г.Нижний Тагил) Ольга Сметанина:

- Я считаю, что подобные социально значимые проекты очень важны для общества. Очень важно для детей чувствовать тепло своих родителей. Я думаю, что, если такие проекты проводить гораздо чаще, в нашем мире будет больше доброты, солнца и тепла, ведь Россия – добрая страна.

Помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими отец Алексей (Елисеев):

- Семья – это малая церковь, семья – это Богом данное сообщество, и она помогает человеку в жизни во всех ситуациях, в том числе и тогда, когда человек попадает в места лишения свободы. На мой взгляд, благодаря этой акции сохраняется семья, сохраняется связь между близкими людьми.






Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.05.2021 21:06

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия