ГУФСИН России по Свердловской области

01.12.2022

Руководство ГУФСИН провело встречу с общественностью Нижнего Тагила по поводу предстоящего открытия исправцентра при ИК-12

Представители ГУФСИН России по Свердловской области и администрации г. Нижнего Тагила провели встречу с родительским комитетом и педагогами нижнетагильской школы, в районе которой будет дислоцирован участок, функционирующий как исправительный центр (УФИЦ) при ИК-12 для осужденных к принудительным работам.

Во встрече приняли участие первый заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Руслан Антипенко, начальник ИК-12 (г. Нижний Тагил) полковник внутренней службы Алексей Павлов, начальник отдела специального назначения «Россы» ГУФСИН полковник внутренней службы Николай Храмцов, глава Горнозаводского округа Нижнего Тагила Евгений Каюмов.

Родителям и педагогам рассказали о том, какие категории осужденных отбывают наказания в виде принудительных работ, о системе контроля за ними. В УФИЦ будут содержаться лица, осужденные за преступления небольшой тяжести. В здании будет установлено порядка 100 видеокамер. Осужденные будут трудоустроены.

Обустройство здания центра ведется не за счет федерального бюджета, а на средства, полученные от прибыли учреждений ГУФСИН. В здании, которое было предоставлено для УФИЦ, требовался ремонт, который в настоящее время ведется за счет средств ИК-12. Мебель, необходимое оборудование и видеокамеры также приобретут за счет учреждений ГУФСИН. Также была обустроена территория, прилегающая к зданию.

Создание центра позволит создать десятки рабочих мест для жителей города.

Представителям родительского комитета и педагогам разъяснили, что в здании, помимо осужденных, будут находиться 28 сотрудников спецназа и 55 конвоя.

Кроме того, школе будет оказана шефская помощь со стороны ГУФСИН, а сотрудники спецназа будут проводить со школьниками патриотические занятия.

В Свердловской области действует 3 исправительных центра – при КП-66 (п. Решеты), при ИК-13 (г. Верхняя Тура) - для осужденных мужчин и при ИК-6 (г. Нижний Тагил) – для осужденных женщин. На сегодняшний день во всех исправительных центрах Свердловской области отбывают наказание 243 осужденных. 

В исправительных центрах находятся лица, осужденные к принудительным работам. Этот вид наказания не связан с изоляцией от общества в отличие от лишения свободы.

В УФИЦ направляются только осужденные, вставшие на путь исправления, не имеющие нарушений, желающие поскорей выйти на свободу и воссоединиться со своими семьями. Они проживают на территории общежитий, где сами готовят себе еду, стирают одежду, отдыхают во внерабочее время.

У таких осужденных больше возможностей для поддержания социальных связей с родными и близкими. Им разрешено иметь сотовые телефоны, созваниваться с родственниками, встречаться с ними в выходные. За хорошее поведение по решению администрации УФИЦ им разрешается жить вне исправительного центра – снимать квартиру или жить с семьей.

Осужденные к принудительным работам в обязательном порядке привлекаются к труду в соответствии с законодательством Российской Федерации. Из их заработной платы ежемесячно удерживается в доход государства от 5 до 20 % (в зависимости от решения суда).

Они платят налоги, которые в том числе пойдут на развитие муниципальных образований, где расположены исправительные центры. 



Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.12.2022 11:28

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия