ГУФСИН России по Свердловской области

29.10.2021

В Свердловской области презентовали проект «С чистого листа» и провели форсайт-сессию, на которой строили модели будущего системы ресоциализации подростков с трудной судьбой

Свердловская область стала шестым регионом, где стартовал федеральный проект «Начни с чистого листа».

Видео https://vk.com/wall292682766_24469 Ещё фото https://vk.com/wall292682766_24469

В Екатеринбург приехал детский футбольный клуб «Тотем» (Красноярский край), в котором состоят воспитанники детских домов и интернатов. Они прибыли для того, чтобы представить свой социальный проект «Начни с чистого листа», запущенный в этом году вместе с ФСИН России и направленный на ресоциализацию трудных подростков, содержащихся в воспитательных колониях. Миссия проекта в том, чтобы максимально вовлечь несовершеннолетних осужденных в спортивную, культурную, учебную и иную общественно-полезную деятельность, способствующую их социализации и социальной адаптации. Юные воспитанники «Тотема» своим примером показывают, что подростки, вышедшие из неблагоприятной среды, также как и те, кто содержится в воспитательных колониях, имеют возможность и реализуют себя в спорте, общественных проектах.

В круглом столе, прошедшем в г. Екатеринбурге, приняли участие ребята из клуба «Тотем» и их наставники, заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Евгений Устинов, начальник Кировградской воспитательной колонии полковник внутренней службы Руслан Юсупов, уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова, детский омбудсмен Игорь Мороков, заместитель министра социальной политики региона Ольга Ударцева, заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Андрей Зяблицев, представители общественных организаций, которые занимаются помощью подросткам со сложной судьбой и их ресоциализацией.

Директор по развитию ФК «Тотем» Евгений Иванов презентовал участникам круглого стола проект «Начни с чистого листа». «Наш проект реализуется в России впервые, но это не столько наша заслуга, сколько потребность времени. На первое место выходят вопросы ресоциализации, то есть возвращения в общество тех людей, которые оступились, особенно если это подростки», - сказал он на презентации.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова отметила огромную значимость ресоциализации. Данную тему особо отметил Президент РФ Владимир Путин в ходе обсуждения доклада Татьяны Москальковой, представившей главе государства итоговый доклад о результатах работы аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. Задачу сосредоточить внимание общественности на теме повышения эффективности работы по возвращению к нормальной жизни людей, освободившихся из мест лишения свободы, глава государства поставил на первое место. По словам Татьяны Мерзляковой, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев знает о проекте «Начни с чистого листа» и поддерживает его. 

«Такие проекты, как «Начни с чистого листа», позволят расширить географию и масштаб работы по ресоциализации подростков. Средства «спортивного общения» – самый доступный способ достучаться до оступившихся подростков, подтолкнуть их мыслить другими категориями, через поддержку, взаимовыручку, дружбу. Без чего невозможны успехи в спорте», – отметил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

Заместитель министра Ольга Ударцева рассказала о сотрудничестве министерства соцполитики с различными спортивными федерациями, о том, какими видами спорта занимаются подростки на Среднем Урале.

Представители общественных организаций, в свою очередь, поделились своим опытом работы с осужденными подростками. О своей работе с воспитанниками Кировградской ВК рассказала глава проекта «Вектор доверия» Юлия Титова. «Вектор» вовлекает подростков в кружковую работу, ребята записывают рэп вместе с известными исполнителями, занимаются спортом, другими интересными проектами. Большую помощь в физическом развитии осужденных подростков играет руководитель органзации «Спорт без границ» Павел Бунеску и руководитель спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии Игорь Пыжьянов, проводящие в колониях ГУФСИН десятки мероприятий ежегодно.

Член ОНК Оксана Стребиж и её детский правозащитный фонд «Шанс» уже много лет оказывает помощь осужденным подросткам. Начинала эту работу ещё в 90-ых её мама - Вера Вениаминовна.

После круглого стола участники, разбившись на группы, провели, так называемый форсайт – коллективную выработку проектов того, какой станет в будущем система ресоциализации. В форсайт учитывалось то, что сейчас подростки очень продвинуты в плане пользования информационных технологий.

Начальник Кировградской ВК Руслан Юсупов предложил решить на законодательном уровне вопрос о том, чтобы воспитанники по решению суда не этапировались в колонии общего режима, а оставались в ВК и после 18 лет - до 21 года. Об этом говорит большой опыт работы офицеров-воспитателей.

Оксана Стребиж считает, что целью работы по ресоциализации подростков, вернувшихся из ВК, является создание новой мотивационной основы, которая будет определять их ценностные ориентации и поведение. Шагами к исправлению последствий правонарушения для подростка могут быть участие его в тех или иных программах. Подростку необходимо осмыслить свое будущее, составить индивидуальный жизненный план, в этом ему и должны помочь специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сотрудники ВК (в случае лишения свободы), специалисты НКО, работающие с подростками.

Необходимо организовать совместную работу для создания системы комплексного психологического влияния, коррекционных занятий, мониторинга поведения и развития ценностных ориентаций, а также внешних мер отслеживания поведения и контактов подростков.

Шла речь и о необходимости Программы социальной реабилитации для несовершеннолетних, вернувшихся из ВК и учреждений закрытого типа, где будет распределена сфера действий между всеми органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В реализацию программы можно привлекать НКО и волонтеров - наставников.

Обсуждение предложений по ресоциализации подростков прошло в плодотворном ключе.

Об этом говорили начальник ГУФСИН России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Александр Федоров во время встречи с президентом клуба «Тотем» Сергеем Горбуновым и директором по развитию Евгением Ивановым. 

Новый опыт позволит реализовать в России новые практики в работе с детьми. 

29 октября футболисты и тренеры «Тотема», представители общественных организаций, посетят Кировградскую воспитательную колонию, где им покажут быт осужденных подростков, школу, столовую, жилые помещения. Затем будет проведен ряд мастер-классов, в том числе по городошному спорту, спортивная эстафета и другое 

30 октября юные футболисты из «Тотема» проведут матч с воспитанниками Кировградской воспитательной колонии на стадионе в Екатеринбурге. 


Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.10.2021 09:49

архив новостей

« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия