ГУФСИН России по Свердловской области

02.02.2023

Мечеть после ремонта открыли в невьянской колонии ИК-46 в присутствии священников, властей города, омбудсмена, прокурора и представителей руководства ГУФСИН

2 февраля в ИК-46 (г. Невьянск) ГУФСИН России по Свердловской области проведено значимое мероприятие – после капитального ремонта для верующих вновь открыло свои двери обновленное здание мечети.

Специально для этого учреждение посетили представители Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) заместитель муфтия Ибрагим хазрат Якубов, имам хатыб Асланов Фаиг Самир оглы, помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими протоиерей Алексей Елисеев, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и консультант аппарата омбудсмена Сергей Санников, помощник начальника ГУФСИН по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Марат Кабиров, старший помощник Свердловского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Михаил Лебедев, глава администрации Невьянского городского округа Александр Берчук и его заместитель Дмитрий Делидов.

Мероприятие по традиции началось с того, что гости перерезали символическую ленту, тем самым ознаменовав, что мечеть готова принять верующих. В ходе церемонии открытия, представители ДУМ Свердловской области вручили дипломы и благодарственные письма осужденным, активно участвовавшим в процессе реконструкции.

После официальной части гости проследовали внутрь, где прозвучали напутствующие слова для представителей мусульманской общины и прочитаны отрывки из Корана.

Стоит отметить, что мечеть учреждения преобразилась полностью, неизменным осталось лишь наружная отделка здания, а внутри изменилось абсолютно все: выполнена стяжка пола, установлены пластиковые окна, произведена отделка стен и потолка, размещено новое ковровое покрытие, полностью заменена электропроводка и осветительные приборы.

В ходе визита гости оценили качество выполненных работ, убедились, что в распоряжении осужденных имеется все необходимое для осуществления служб и ритуалов.

Администрацией учреждения на постоянной основе осуществляется сотрудничество с представителями основных религиозных конфессий, а также уделяется особое внимание предоставлению возможностей исполнять религиозные обряды осужденными и соблюдению свободы вероисповедания в период отбывания наказания.

Отметим, что в ИК-46 трудоустроены сотни осужденных, которые производят мебель, швейную продукцию, подарочную упаковку, изделия из металла и дерева, товары широкого потребления. В 2022 году здесь произвели продукции и оказали услуг на рекордные 167 миллионов рублей.



Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.02.2023 15:50

архив новостей

« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия